当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
饮用水及环境污染
  • 邮件编号:20170130001
  • 来信时间:2017-01-30
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位: 兰陵县县长信箱
  • 姓名:刘涛
  • 手机:17751114332
  • 地址:苍山县神山镇西庄东村
  • 邮箱:ltpower@Foxmail.com
        县长您好,我是咱们县走出去的一名普通的大学生,今天冒昧的向您反映一些情况。        我反映的是神山镇西庄东村的问题,第一条是关于环境问题,已经好多年了,在村子里养猪,这是我们村好多人做的事情,咱们也不能妨碍他们赚钱,但是您知道结果是什么样吗,家里吃了近二十年的井水慢慢的变黄了,到处充斥的猪的粪便味道。迫不得已,已经将近50岁的父母要去好几里外的地方用桶提水吃,前几天因为去提水妈妈摔倒了,差点就没有起来。这个问题我爸爸向上级反映过,然而最后都没有了消息。随后村里的领导可能意识到了污染的原因,家家户户通了自来水,这是好事呀,爸爸妈妈终于不用出去提水了,虽然这个所谓的自来水仅仅是从村外的大井里抽上来的水,也没有合理的消毒措施。但是我们没说什么,交水费的时候就交水费,虽然没有消毒,但起码比我们家里散发着猪粪味的水要好的多。但是好景不长,仅仅过了两年零四个月,自来水停了。听传言说,管自来水的那个人把收的水费拿去赌博了,他们给出的理由是有没交水费的人,但是谁没交水费就给谁把水断了就可以不是吗,就像我们的用电一样,谁不交电费就给谁停电,但是现在呢,有没交水费的,但是他们把我们全村子的水都停了,我妈妈就是因为水停了出去提水摔到了,比起没有人交水费,我更愿意相信他把我们的水费拿去赌博了。希望县长给我们这些水被污染又喝不上自来水的人一个公道。         总共就这两个问题,如果言辞有不当的地方,希望县长见谅,同时希望县长能在百忙之中抽空关注一下,麻烦您了!
回复详情
回复时间:2017-02-10

环保局回复:  接到县长信箱的举报内容后,  兰陵县环保局高度重视,立即安排环境监察大队执法人员进行查处,2月3日上午,会同神山镇政府及西庄东村委一起进行全面排查,发现该村附近有数家小型养殖场和一处鸭棚。神山镇政府立即对其下达了整改通知书,要求停止排污,限期清理养殖粪便,消除污染。

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号