当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
临沭县花园二期小区6年来没有院墙!!!!!!
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2010-10-31
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:王先生
  • 手机:
  • 地址:
  • 邮箱:
临沭县花园二期小区自2004年建成投入使用后,一直没有建设院墙,小区居民天天在胆战心惊中生活,说不定哪一天就会丢东西,人身安全也难以保证!向有关部门反映过都没有结果,恳请领导在百忙之中给予关注为盼!
回复详情
回复时间:2010-12-17
王先生反映的问题,临沭县政府调查落实情况反馈如下:一、院墙几次建设情况 2006年前在花园二期小区建成后,临沭县花园房地产开发公司曾建有小区院墙,后被临沭镇花园社区居民委员会(后半路村)推倒;2008年开发公司再次建设小区院墙,院墙建设到一半时,又被临沭镇花园社区居民委员会推倒;自此就没有建设院墙。 二、双方争执缘由 经了解,2003年花园房地产开发公司与花园社区居民委员会签订了土地开发协议,同时支付土地征用保证金5万元。2006年因政策有变致使协议无法履行,双方又签有补充协议。后双方因土地征用款和拆迁居民安置款等问题发生争执,2008年临沭县人民法院作出判决,解除了双方签订的土地开发协议。2009年临沂市中级人民法院作出判决,要求花园房地产开发公司支付给花园社区居民委员会土地款约208万元,同时表明对于花园房地产开发公司要求花园社区居民委员会给付旧村改造安置款和拆迁补偿款事宜,可以另行主张权利。 目前,花园房地产开发公司没有支付208万元。开发公司认为旧村改造安置款和拆迁补偿款计约206万元,加上原先支付的5万元保证金,花园社区居民委员会总共欠其约211万元。同时已将此事于2010年9月份起诉至临沭县人民法院。 目前,县房管局、住建局、临沭镇已抽调相关人员组成一个协调小组。责成临沭县花园房地产开发公司完成小区院墙的建设,同时要求临沭镇花园社区居民委员会不再干预院墙建设。双方在资金方面的争议可以通过法院诉求。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号