当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
新农合
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2011-02-19
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:宋先生
  • 手机:13606375278
  • 地址:
  • 邮箱:276426678@qq.com
你好,我是莒南县岭泉镇的一名群众,2011年1月份在我们镇卫生院买了一些药,新农合办不给报销。他们说我户口本上是四口人,新农合医疗证上只有三口人参保了,说不符合规定,不能报销。他们也不给解释什么原因,态度还很强硬。请给落实解释下,是什么原因不能报销?
回复详情
回复时间:2011-03-19
关于宋先生反映2011年1月在岭泉镇卫生院购买药,因其户口本上是4口人,新农合医疗证上只有3口人参保,新农合办不给报销的问题,转岭泉镇办理,答复如下: 根据莒南县人民政府办公室转发《莒南县卫生局财政局关于2011年新型农村合作医疗工作的实施方案》(莒南政办发〔2010〕95号)文件规定:自愿参合的对象必须是以户为单位(以户口簿为准),家庭成员全部参合。农村户籍的中小学生和少年儿童必须跟随家长一起参加户籍所在地的新农合。其中文件中还规定了5条不予报销的情况,其中第3条明确指出所在户有漏参人员的参合农民发生的医疗费用不予报销。 根据上述文件规定,宋先生的情况不符合相关报销政策,不能给予报销。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号
鲁公网安备 37132402371356号