当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
政府办事不利,不能维护军人家属的合法利益
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2011-03-06
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:石洪才
  • 手机:02984757262
  • 地址:
  • 邮箱:shihongcai61011@163.com
尊敬的市长: 你好!我叫石洪才,郯城县高峰头镇前茅村人,现在西安服役,已在外服役8年了,一直都在努力的工作,为家乡争得荣誉,但是去年我家发生一件事,让我很伤心!事情原由:2010年11月25日,我们镇的管理区高书记带人将我妈妈抓起来,非法拘谨,他们说抓人的原因是我叔叔没缴超生费;事后我了解是我叔叔前期交了但是没有收据或发票,所以这次推迟一下,其中我叔叔家还发生了意外就09年家出车祸赔了8万快钱!我知道这事后跟管理区相关人联系让他们放人,而他们并没有放,于是我请假从单位回了老家,找到了乡政府的张书记和曹书记汇报了我家的情况,事后两天才放人,当我见到我妈妈时候,她非常憔悴,她说头一直疼,于是将我妈送到县医院治疗,经详细了解管理区人员,动手打人,而且还有人证,据村民了解他们雇佣地方小混混野蛮执法,这只是听说,希望领导进一步调查证实~!于是我又找到乡领导反映情况,他们不给予处理,而且将家里的情况给我们单位汇报了,领导非常的重视,并发涵到乡政府,他们明确已收到了涵但却是相互推不给予重视,于是我单位将涵发到了郯城县人民政府县武装部,现在还是没有给与处理,另外我在医院住了4天身体康复就回家了!我也向乡领导提出了我的要求就是赔偿医疗费和当事人道歉,他们先是答应了,事后还是不落实!现在我在部队而我家的事还在那拖着,难道真的没有说理的地方吗?我父母都是守法的好公民,年年都是光荣之家,为什么被人打了,非法拘谨却没讲理的地方呢!我是没办法了才给你发这个邮件,恳请领导给予重视!作为军人,连军人家属的合法权益都维护不了,怎么能安心部队工作,为家乡争得荣誉呢?期待领导给老百姓一份信任!
回复详情
回复时间:2011-03-19
石先生反映的问题,郯城县政府进行了调查处理。情况如下: 一、基本情况 2010年11月25日上午,高峰头镇徐庄办事处工作人员到前茅村落实石锦恒之妻徐秀丽2009年11月违法生育二胎后未参加健康查体和绝育措施问题。因石锦恒(石洪才之叔)交通肇事致人死亡,逃避处罚常年躲避在外,家中无人,所以到石锦恒哥哥石锦明(石洪才之父)家中了解情况。当时石锦明之妻孙宗花在家,村干部通知孙宗花(石洪才之母)到办事处了解石锦恒家属情况。在办事处的工作人员没有对孙宗花(石洪才之母)实施打骂行为,而且了解情况后就让其回家。 二、反映问题及调查情况 关于士官石洪才反映其母亲被镇计生办拘禁等问题。   经查:2010年11月28日士官石洪才到高峰头镇政府反映此事后,该镇政府非常重视,立即组织镇纪委、镇武装部人员、镇计生办人员调查落实,并报县武装部后,给予答复,即:办事处工作人员因其叔叔违反计划生育而找其母亲了解情况,如因此事引起身体不适需治疗,给予解决医药费。士官石洪才表示同意。   三、处理意见 目前,高峰头镇政府对办事处工作人员和村干部进行了批评教育,要求镇计生办人员在推行计划生育工作中应当坚持依法行政、文明执法、热情服务,不得侵犯公民的合法权益。该镇成立了由副镇长为组长的处理小组,落实前期答复意见。根据《山东省人口与计划生育》第五十九条 “公民、法人和其他组织认为行政机关在实施计划生育管理过程中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。” 的规定, 士官石洪才如果对答复意见不同意,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号