当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
办理准生证明难
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2011-03-31
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:罗静
  • 手机:4168475523
  • 地址:
  • 邮箱:jing7633@hotmail.com
嗨,你好市长,我叫罗静,我是为我儿子和儿媳不平,原因是这样的,我儿媳是山东省沂水县黄山铺镇寺前官庄村人,叫周厚菊,我儿子叫赵建宇是河北省任邱华北石油的人,儿子今年是26,儿媳今年是27,他们一直在北京打工,他们都是大龄青年了,现在儿媳怀孕了,我们全家非常高兴,准备去她们村办理孩子的准生证明,但她们村里要求我儿媳去做体检,我们也去做了,在体检时,就我儿媳有过怀孕,因为在他们没有结婚前有过怀孕,但那是计划外的孩子,所以在北京一个很小的医院给做了,那是几年前的事了,现在她们村里怀疑我们有生过孩子,或者是做过流产,我们已经告诉是做过流产,原因也告诉他们,因为一个是年龄小,一个是婚前怀孕的,孩子们小害怕也没有告诉家里的人,偷偷去做了,但是孩子们不知道找一个好的医院去做,在北京找了一个私人诊所做的人工流产,现在的问题是她们村里要求出示之前的流产证明,因为北京有很多私人诊所取缔了,根本找不到了,如果是正规医院,我们一定能办理流产证明,我们为了办事孩子的准生证明已经去她们村几个月了,但村里就是不能办理,难道说要等到老了也不难办吗?我不明白,一开始她们村里要不说让我拉我儿媳去做流产,要不就是让发钱三万元钱,难道说山东的规定是晚婚晚育,生第一胎要给他们钱吗????为什么?我不明白?因为妈妈在国外,帮不了孩子,所以我求你帮帮我们吧。谢谢,希望你能回复我的邮件。在一次谢谢
回复详情
回复时间:2011-06-01
罗女士反映的问题,沂水县政府答复如下:在罗静信件之前,当事人赵建宇于2011年3月3日就通过县长电子信箱向我县进行了反映,我县计生部门按照政策规定向其做了反馈。 罗静的儿子赵建宇,男,河北省华北油田管理局华美公司人员,居住在华北油田管理局商通社区(中院小区八号楼一单元502室)与我镇寺前官庄村周厚菊于2008年4月在河北任邱市登记并居住。周厚菊为1984年 3月 18日出生,因在男方登记并长期居住,按照《山东省人口与计划生育常用统计指标解释》(鲁计育统字【2003】3号)规定:“因婚姻关系形成的男女一方或双方户籍地与常住地相同。不论城乡,由长期居住的一方实施管理,发放《计划生育服务手册》进行统计上报,并负责向女方的户籍地计生部门出具已纳入已婚育龄妇女管理服务范围的证明信”,周厚菊的计生手续应该由男方(华北油田管理局)办理手续,2011年2月女方到我镇出具计划生育情况证明,在查体过程中,查出女方属已产型,女方本人自述生一男孩,后又说引产,有医院证明,我们要求女方提供相应证明,目前女方未提供出医院引产证明,如果未提供出相应的医院引产证明,无法证明周厚菊以前未生育过孩子。如果生育过孩子,现怀孕的孩子属违法怀孕二胎需终止妊娠,生育属违法生育二胎并需缴纳社会抚养费77060元(男方非农,女方农业),并落实安全有效的节育措施;关于罚三万元钱一事不属实。赵建宇夫妇俩人回来过要求到男方户口所在地办理手续,我镇按山东省人口和计划生育基层统计管理意见向男方户籍地一方通报并索要对方的管理证明,在女方户口未迁出前,建协管档案。县转发来信后,我们又把其手续办理情况进行落实,到目前为止,本人至今未提供相关证明。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号
鲁公网安备 37132402371356号