当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
独生子女政策
  • 邮件编号:20160512002
  • 来信时间:2016-05-12
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位: 县长信箱
  • 姓名:姚文富
  • 手机:18764999925
  • 地址:金陵镇马巷村
  • 邮箱:csxtfwz@163.com
关于独生子女补助 现在到底又还是没有 根据最新的政策查询现在还是每月10元的补助 我们村就在孩子一周岁的时候发放过120元 以后都没在发放现在孩子3周岁多了
回复详情
回复时间:2016-05-19

县卫计局回复:

《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日)第二十六条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》或者符合国家和省计划生育家庭奖励扶助制度的夫妻,享受从申请当月起至子女年满十八周岁止,每月领取不少于十元的奖励费。兰陵县对符合条件的独生子女父母按照5元/人/月的标准年终按时一次性进行了发放。

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号