当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
非机动车道隔离栏视觉盲区问题
  • 邮件编号:20181006003
  • 来信时间:2018-10-06
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:经开区交警大队
  • 姓名:
  • 手机:
  • 地址:
  • 邮箱:
开发区沂河路道路两边的非机动车道和机动车道之间的隔离栏对保护非机动车有一定好处,但同时造成道路一定程度上拥挤和道路检查口的不安全!首先因隔离栏会占用一定道路空间,另外机动车和非机动车行车时都会都预留安全距离,造成道路双重空间浪费;其次,道路交叉口的隔离栏会对右拐车辆形成视觉盲区,机动车右拐时,因为护栏三重空间的浪费,后视镜看不到后侧来车,对于直行非机动车会很危险!第三,机动车每次右拐时,为确保安全,用于观察右后方的时间会变长,而且不容易查看,再次造成通行速度变慢!    我是一位机动车驾驶员,每次在沂河路和李公河路口超南右拐时都特别担心,今天在我前面一辆车剐蹭到一位直行电动车少年,决定一定要反馈这个问题!如果对该问题不是很清楚的话,可以亲自开车感受一下,对非机动车很不安全!   建议取消隔离栏,或缩短路口处的隔离栏!
回复详情
回复时间:2018-10-29

您好,关于机非护栏的设立主要由以下几个功能:

         1、 分隔功能:交通护栏将机动车、非机动车和行人交通分隔,将道路在断面上进行纵向分隔,使机动车、非机动车和行人分道行驶,提高了道路交通的安全性,改善了交通秩序。

2、 阻拦功能:交通护栏将阻拦不良的交通行为,阻拦试图横穿马路的行人或自行车或机动车辆。它要求护栏有一定的高度,一定的密度(指竖栏),还要有一定的强度。

3、 警示功能:通过安装要使护栏上的轮廓简洁明快,警示驾驶员要注意护栏的存在和注意行人和非机动车等,从而达到预防交通事故的发生。

辖区内护栏高度均符合相关标准,通过对该路口实际体验并未发生您所反映的问题。开发区交警提醒您在通过路口时注意减速慢行,同时交警大队将加大对非机动车驾驶员的教育力度,减少非机动车的闯红灯现象。非常感谢您提出的宝贵意见,祝您生活愉快!

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号
鲁公网安备 37132402371356号