当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
请调整市图书馆上下班时间
  • 邮件编号:20180301007
  • 来信时间:2018-03-01
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位: 市长
  • 姓名:廉晓旭
  • 手机:18254438592
市长您好:    最近想去图书馆看书学习,然后查询了一下图书馆的上下班时间,发现图书馆上午9点才上班,而在下午5点就下班了。而今天8点50的时候去图书馆,发现那里排除已经排了好长好长,已经排到电梯口,影响到万阅城上的其他楼层上电梯了。     我认为,图书馆作为公共服务机构,9:00—17:00的上下班时间是不合适的。从早上的排队情况来看,广大市民已经把图书馆作为自己学习和生活的重要场所。我们都习惯于在图书馆这样安静的环境中思考、读书、学习。     综上,建议调整图书馆的上下班时间,如果各个读书阅览室的上下班时间不便调整的话,可以调整公共自修区的上下班时间,建议调整为8:00—1800时,甚至7:00—20:00。     以上意见,希望市长您能在百忙之中予以考虑,谢谢!
回复详情
回复时间:2018-03-06

市民服务热线办公室: 3月2日,贵办转来的市民建议市图书馆延长开放的问题。我馆高度重视,经过细致的调查了解,及时做出处置,并已于3月2日15时左右用办公室电话3212003答复该读者,现将基本情况汇报如下: 1、对于该名读者提出的入馆时排队人较多,入馆时间较长的问题。市图书馆通过近几日的观察,开馆后第一批读者绝大部分是来馆上自习的读者,排队入馆的时间约3-5分钟。造成排队的原因是担心自修区没有足够的桌椅,目前市图书馆自修区桌椅相对充足并建议读者错峰来馆学习。 2、对于该名读者提出建议市图书馆延长开放的问题。我馆给予答复,目前市图书馆只有31名在编人员,节假日正常开馆,中午不休息。场馆面积大、人员不足造成很多岗位只能保证现有的开放时间,全体员工处于超负荷工作状态,目前不具备延长开馆时间的条件。 我馆正积极向市政府和有关部门申请人员及经费,通过多种方式充实馆内工作人员,待人员充足后再适当延长开放时间。对于该名读者提出的建议,我馆进行了电话沟通并作出解释,该名读者对此表示理解并对答复表示满意。 特此报告 临沂市图书馆 2018年3月6日

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号