当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
土地税
  • 邮件编号:20180419002
  • 来信时间:2018-04-19
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位: 市长
  • 姓名:孙清
  • 手机:13356724234
你好!请问现在临沂对土地税的征求要求及标准是什么?村里原田地建的厂房需要交吗?从什么时候开始要求的?是谁负责收缴?谢谢!
回复详情
回复时间:2018-04-23
您好,针对您所提交的咨询问题收悉,现对您所提供的信息简要回复如下:耕地占用税根据《关于做好耕地占用税和契税征管职能划转业务交接工作的通知》鲁地税发【2011】8号文件规定,自2011年3月1日起,耕地占用税由地税税务机关负责征收管理。另根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第511号)第三条规定,占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当按照本条例规定缴纳耕地占用税。临沂市耕地占用税为每平方米22.5元。城镇土地使用税根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)规定:第二条,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当按照本条例的规定缴纳土地使用税。前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。第三条 土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。第九条 新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:(一)征用的耕地,自批准之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。该条例自2007年1月1日起施行。城镇土地使用税由地税部门负责征收管理。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号