当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
天鑫矿业,乱建乱排污水
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2010-07-05
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:赵太学
  • 手机:15553983900
  • 地址:
  • 邮箱:
天鑫矿业位于杨庄镇南吉林,四社。大沟三村之间。现在尾矿库未建,可是却已开始排水,堵了那么个小水库每天都冲开,前天下雨又冲开后大水下来差点把小学生冲走,,村民多次向镇委反映未果,希望领导管管让他们建成合格的尾矿坝后再排水,以保证村民安全,另外天鑫矿业在大沟村西边间平房三间,没有任何土地使用手续,望领导能为村民着想抓紧办理,好在汛期保证村民安全
回复详情
回复时间:2010-07-22
赵先生反映的问题,沂水县政府调查情况如下: 一、反映问题的基本情况 信中所反映的天鑫矿业,全称为临沂天鑫矿业有限责任公司,位于沂水县杨庄镇南仉林村,法人代表林光星,主要从事铁精粉、钛精粉加工,设计产量:年产铁精粉13万吨,年产钛精粉10万吨,主要生产工艺:矿石——破碎——筛分——球磨——磁选——重选——产品,已办理环评审批手续,审批文号:临环发【2006】205号,目前处于设备调试安装阶段。 二、反映问题的查处情况 2010年7月9日,沂水县环保局执法人员与杨庄镇党委政府环保办工作人员对该单位进行查处。现场检查发现该单位未生产,未建设规范尾矿库。通过调查了解,2010年7月3日至5日该单位进行设备安装调试,调试设备试生产过程产生的尾矿废水排入采矿区北侧的沟谷中,正值下雨,水量较大。县环保局执法人员当场对其下达限期改正通知书,责令其停止违法行为,根据环评批复要求,严格执行环境保护建设项目“三同时”制度,建设规范尾矿库,经环保部门验收合格后,方可投入试生产或正式生产。同时,县环保局根据企业未执行环境保护建设项目“三同时”的实际情况予以立案,目前案件正在按照程序处理过程中。 近期,沂水县环保局电话回访举报人,举报人对查处结果表示满意,同时表示只要企业建设规范尾矿库,尾矿废水不外排,将不再上访。县领导获知办理情况后,要求县环保局进一步加强后督察力度,协调杨庄镇党委政府督促该企业严格执行环境保护建设项目“三同时”制度,尽快建设规范尾矿库,完善治理设施。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号
鲁公网安备 37132402371356号