当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
临沂新长途汽车站的不文明现象
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2010-09-16
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:周扬
前几天到临沂办事,第二天要返回北京,就提前到新长途汽车站买票,买好票后想打车回宾馆,结果长途汽车站内排队的出租车都不走,二个上客区共有十几辆出租车,,他们听说我是到市区,也就十几块钱,他们都说出各种理由,就是不带客。而带客进来的出租车也不让上车,很不理解,没办法,只要走路走出汽车站,到马路上打车回去。 后来与出租车司机聊天得知:汽车站内出租车每月要交200元的停车费才可以在汽车站广场拉客,他们一般只拉长途或稍远一些的客人,像短途的客人,他们会找各种理由拒绝。而带客进站的出租车,不可带人出站,否则会被罚二百元钱。所以他们都是空车出站,不敢带客。 临沂在创文明卫生城,难道就是一句空话吗?汽车站是临沂的窗口,这样不文明的行为居然还存在。如果问题还得不到解决,本人将实名投诉到中央文明办。
回复详情
回复时间:2010-11-04
周先生反映的问题,市交通局调查答复如下: 一、为满足广大旅客的乘车需求,维护站前广场秩序,临沂长途汽车总站安排专人、设置相应设施对出租车进行协助管理,出租车按划定的专用通道、区域排队候客。市物价局对进入站前广场经营的出租车收费标准进行了批复(临价费发〔2008〕35号文、临价费发〔2010〕57号文),每月收取200元的停车费,未收取停车费的出租车可进站送客,但不允许载客出站。 二、临沂长途汽车总站自投入使用以来,在此处经营的出租车一直是交通部门重点监管的对象,特别是近两年来,市交通运输局要求出租办对在长途汽车站经营的出租车采取多项措施加强管理。对出租车采取不定时、不定点的随时检查,发现无正当理由拒载、 擅自改变收费、无服务资格证、车容车貌不洁、驾驶员衣着不整、不文明等行为进行及时查处和纠正。同时,在长途汽车车站出租车出租车载客点安装远程监控,对出租车的载客情况进行时时监控 ,发现有无正当理由拒载等违法行为,立即严肃查处。 三、要求市运管处安排长途汽车总站驻站办、长途汽车总站根据职责,积极配合、协助出租车管理部门加强对进站经营出租车的管理,不断提高从业人员素质。 下一步,我们将按照市委、市政府的要求,创新措施,规范管理,擦亮出租车城市名片,为建设“大美临沂”提供坚实交通行业保障。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号