当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
老保险是否可以续交或者转回
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2010-12-27
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:相金柱
  • 手机:15864818644
  • 地址:
  • 邮箱:21642352@qq.com
我在青岛已经交了3年养老保险,于去年3月份不在青岛工作至今未交,请问是否可以续交?或者转回沂水?谢谢市长了
回复详情
回复时间:2011-01-25
相先生咨询的问题,市人社局答复如下:为切实保障参加企业职工基本养老保险人员的合法权益,保证参保人员流动就业时基本养老保险关系顺畅转移接续,山东省政府办公厅下发了《关于转发人力资源社会保障厅财政厅山东省企业职工基本养老保险关系转移接续实施办法的通知》(鲁政办发[2010]50号),对于参保人员省内跨市流动就业时基本养老保险关系转移接续有关政策进行了明确规定,并于2010年10月1日起实施。新的转移接续办法是近年来企业养老保险制度的一项重要改革,有效解决了流动就业人员养老保险关系转续不畅的问题。 相金柱同志在市长信箱中所咨询的:是否可以续交、或者转回的问题中:是否可以续交的问题,依据相关政策规定,相金柱同志如有接收单位,单位应为其按时足额缴纳养老保险费;转回的问题,按照鲁政办发[2010]50号文件精神,相金柱同志在临沂正常缴纳养老保险费后,可以到社保经办机构申请办理转移接续手续,申请时需出示青岛社保开出的基本养老保险参保缴费凭证并填写申请表,社保经办机构受理申请并依据转移条件和流程为其联系青岛社保经办机构办理转移接续。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号
鲁公网安备 37132402371356号