当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
关于二胎准生证办理周期
  • 邮件编号:20151121001
  • 来信时间:2015-11-21
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:卫计局
  • 姓名:邱磊
  • 手机:15067412500
  • 地址:
  • 邮箱:lei_qiu@ningbots.com.cn
您好!     我想咨询一下办理二胎准生证从材料(所有材料已准备齐全)提交到发证需要多长时间?国家在办理周期这方面有规定吗?如果准生证(符合政策,因为一些工作人员不作为)一直办不下来该向谁投诉?
回复详情
回复时间:2015-11-24
按照《山东省人口与计划生育条例》规定:乡(镇)人民政府或者街道办事处应当对公民的生育申请及时受理、审核,并自受理申请之日起二十日内将审核意见和申请人的申请材料报县级卫生和计划生育行政部门审批。县级卫生和计划生育行政部门应当自收到申请材料之日起十日内对符合生育条件的发给生育证;对不符合生育条件的以书面形式告知不批准生育的理由。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号