当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
关于68路公交车
  • 邮件编号:
  • 来信时间:2011-06-10
  • 办理情况:[已处理]
  • 办理单位:
  • 姓名:张兆琦
我想请问一下市长,68路公交车为什么停运了?是否还恢复运营?68路公交车经过兰山、罗庄、高新区,兰山和罗庄还有其他的公家车,那的市民受的影响还比较小,但是途径高新区的上万名群众现在已经是无车可坐了。希望政府能够本着对人民负责的态度,尽快处理这个问题,我们老百姓拭目以待。
回复详情
回复时间:2011-07-05
68路公交车运营线路为:黄土堰——桃源科技广场,属于罗庄公交公司管理,公交车辆于2003年更新,车辆全部为个体挂靠经营。今年1月份,由于68路公交车超期服役,车辆技术状况较差,存在较大的安全隐患,公安交警部门已不再给68路公交车审验,保险公司也不再给其续保,因此罗庄公交公司68路公交车已停止运营。 按照市政府公交国有化改革精神,市公交总公司将逐步对个体公交车辆进行回收。今年年初,市政府已召集罗庄区政府、河东区政府和相关部门负责人,专门对两区公交公司回收事宜做了安排部署,会议要求两区政府尽快对所属公交公司国有化改革工作拿出方案。待方案拿出后,市公交总公司将对68路等个体公交线路进行回收并更新公交车辆,恢复68路运营,为市民提供更加便捷、安全、优质的公交出行条件。
兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号