当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 热线12345
操作选项:字体       打印文章  关闭窗口
4月20日市民来电求助:东环路与南环路交汇处,该处柳絮、杨絮较多,要求相关部门落尽快砍伐柳树与杨树
     发布时间:2017-04-21  来源:

县林业局回复:一、杨树飘絮问题,正在逐步解决。无絮杨树新品种已经于2016年引进我县,现正在进行推广试验,下一步将进行大范围育苗,以便更新原有的杨树品种。二、更新树种需要一定的时间。一是由于农户的杨树未成材,农户现在采伐,容易造成损失,所以农户不愿采伐。二是无絮新杨树品种大面积进行育苗,并推广到全县农户手中还需要2—5年的时间,。三、凡是现在需要采伐杨树的,由树木所有人亲自提出申请(其他单位和个人无权办理),到县林业局免费办理采伐证。四、法律规定:公民所有财产受法律保护,如果树木所有人不亲自提出采伐申请,其他任何单位和个人无权采伐、处理。五、县城区域内的绿化杨树、柳树更新采伐,请联系县城管局园林处办理采伐手续或者更换树种。乡镇人民政府驻地区域内的绿化杨树、柳树更新采伐,请联系乡镇人民政府办理采伐手续或者更换树种。

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号