当前时间:
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 热线12345
操作选项:字体       打印文章  关闭窗口
3月13日市民郭先生来电咨询二手拖拉机办理车辆挂牌问题
     发布时间:2017-03-21  来源:

3月13日市民郭先生来电咨询:其于2016年11月到镇农机局为其购买的二手拖拉机办理车辆挂牌,被告知需要提供车辆发票,否则无法办理,市民表示其无法提供发票,要求相关部门落实应如何办理。

县农机局回复:接到转办通知单我单位工作人员给予郭先生耐心解释,拖拉机车辆办理挂牌,按照农业部颁发的《拖拉机、联合收割机牌证业务档案管理规范》办理。郭先生购买的拖拉机无相关购车发票,二手车也无原始车辆牌证档案,所以无法办理挂牌手续。《拖拉机、联合收割机牌证业务档案管理规范》(农业部2013年1月29日印发)第五条第三款、第四款,要求拖拉机车辆办理注册登记需要提供拖拉机销售发票和整机出厂合格证明。市民购买二手拖拉机办理挂牌,需要凭拖拉机原始档案办理转移过户,郭先生购买的拖拉机也无车辆注册登记档案,无法办理转移过户手续。在此希望广大市民购买二手车辆一定选择有合法来源凭证的车辆,便于以后办理车辆落户;购买新车索要发票和出厂合格证,及时办理挂牌落户手续。我单位工作人员严格按照相关法律法规和业务规范办理挂牌手续。只要是出具了合法有效来源的车辆,我们一定按规定办理,不推诿,不拖延,尽量方便群众。但是如果不能提供车辆合法来源证明的,我们也要坚持原则,绝不违规逾矩。郭先生表示理解。

兰陵县人民政府主办 
地址:兰陵县兰陵路东段行政办公中心  
技术支持:0539-5538512    鲁ICP备06038494号